01-06-2018 13:37

Обзор Ginzzu FX: экшен зашкаливает

Доступные спортивные камеры для экстрима каждый раз порождают волну дискуссий. Одни доказывают их бесполезность, другие хвалят свою покупку, а третьи не могут выбрать подходящую модель. Где же золотая середина и объективная правда в отношении недорогих камер? Мы взяли на обзор четыре action-камеры Ginzzu линейки FX, начиная с неприлично доступной FX-115GL и заканчивая 360° флагманом FX-1000GLi. Опробовали в деле, и сейчас расскажем о впечатлениях.

Технические характеристики Ginzzu FX

Модель

Ginzzu FX-115GL

Ginzzu FX-120GL

Ginzzu FX-130GL

Обзор MSI GT75VR 7RE Titan SLI 4K: замена игровому ПКВам будет интересно:Обзор MSI GT75VR 7RE Titan SLI 4K: замена игровому ПК

Ginzzu FX-1000GLi

Матрица

1/4" 1 Мп

1/2,7” 2 Мп

1/3,2” 3 Мп

1/3,2” 8 Мп

Формат видео

1280х720@30 к/с

1920х1080@30 к/с

1920х1080@30 к/с, 1280х720@60 к/с

1920х1080@30 к/с, 1280х720@60 к/с

Формат фото

1280х720

1920х1080

4032х3024

4032х3024

Используемый кодек

MJPG

H.264

H.264

H.264

Процессор обработки

Generalplus 6624

Sunplus SPCA6330

Novatek NTK96655

OTUS 6166

Аккумулятор

900 мАч

900 мАч

900 мАч

1150 мАч

Размеры

59x41x30 59x41x21 48x43x43 47x41x31

Упаковка и комплектация

Все четыре камеры Ginzzu поставляются в идентичных картонных упаковках с прозрачным окошком для созерцания гаджета. Под блистером с камерой есть ещё одна коробка, с прямо-таки магазином аксессуаров. Всё, о чём только может мечтать владелец экшен-камеры, уже в комплекте. Крепёж велосипедный, присоска на стекло, переходные крепления, платформы для дюймовой резьбы штатива, автомобильное ЗУ с длинным кабелем и лямки фиксации на предплечье. Также в комплекте парочка липучек 3М и платформы на шлем.

Обзор Micromax Sliver 5: для тех, кто любит потоньшеВам будет интересно:Обзор Micromax Sliver 5: для тех, кто любит потоньше

Внешний вид

Ginzzu FX-115GL

Корпус выполнен из матового пластика с фактурным орнаментом по контуру. Непривычно малый вес — 47 граммов. С лицевой стороны — массивный объектив с выступающей окантовкой, а рядом клавиша питания и переключения режимов.

На верхнем торце светодиодный индикатор процесса съёмки и клавиша ОК, отвечающая за начало и окончание записи видео. На левой грани слот microSDHC и разъём micro-USB для зарядки, и отверстия микрофона. Правая грань несёт клавиши навигации и динамик. Снизу — лишь крышка батарейного отсека, куда вложен аккумулятор на 900 мАч.

Ginzzu FX-120GL

Несмотря на визуальное сходство с младшей моделью, Ginzzu FX-120GL заметно отличается не только в деталях и расположении элементов, но и весе: 58 граммов. Корпус толщиной 21 мм также выполнен из матового пластика с текстурной отделкой по бокам, но лицевая панель окрашена в яркий бирюзовый цвет. Вплотную к правому углу вынесен объектив с выступающей линзой, а рядом с клавишей питания и смены режимов установлены два светодиодных индикатора.

На верхнем торце — отверстие микрофона и клавиша съёмки/подтверждения, а на правой грани — клавиша активации Wi-Fi.

Левая грань содержит разъёмы micro-USB и microHDMI, слот microSDHC, а также второй микрофон для записи стереозвука. Снизу, под крышкой — аккумулятор на 900 мАч.

Ginzzu FX-130GL

Камера выполнена в необычном вертикальном форм-факторе, а вес 67 граммов формирует приятное ощущение добротного гаджета. Корпус составлен из матового фактурного пластика по бокам и матово-бархатистой лицевой панели. На ней размещён лишь массивный объектив, окантованный тонкой рамкой для фиксации в аквабоксе.

На верхнем торце — массивная клавиша питания и смены режимов, рядом с которой светодиодный индикатор и клавиша съёмки. Остальные элементы вынесены на правую грань: две навигационные клавиши, кнопка Wi-Fi между ними, и отверстие микрофона.

На левой грани — едва заметные отверстия динамика и разъёмы: micro-USB, microHDMI и слот microSDHC, окантованные так, словно тут могла быть заглушка. Но крышка есть лишь у батарейного отсека на нижнем торце (традиционный аккумулятор 900 мАч).

Ginzzu FX-1000GLi

Флагман линейки камер Ginzzu отличается от остальных моделей линейки бархатистым матовым корпусом и покровным стеклом объектива «рыбий глаз».

Эта камера — самая увесистая из четвёрки. Прочно, монолитно и дорого. С лицевой стороны объектив соседствует с группой светодиодных индикаторов и отверстием микрофона, клавиша съёмки вынесена на верхний торец.

Кнопка питания помещена на правую грань, вместе с клавишей активации Wi-Fi. На левой — заглушка аккумуляторного отсека, куда установлен элемент питания ёмкостью 1150 мАч.

На нижнем торце — дюймовое гнездо для прямой установки на штатив либо переходные системы креплений из комплекта поставки. Рядом слот microSDHC и разъёмы micro-USB с microHDMI.

Обзор Audio-Technica ATH-LS50 / ATH-LS70: главное — музыкаВам будет интересно:Обзор Audio-Technica ATH-LS50 / ATH-LS70: главное — музыка

Экран и эргономика

Ginzzu FX-115GL

Наличие дисплея — весомое преимущество для спортивной камеры за такую цену. Матрица тут одна из самых простых и аскетичных, разрешением 176х144 пикселя и существенными искажениями в цветопередаче под разными углами обзора. Но экран есть, и кадрировать изображение можно даже в ясный солнечный день.

Что касается эргономики, к самой камере и управлению претензий почти нет. Разве что следует привыкнуть к последовательности попадания в раздел настроек — через переключение между режимами фото и серийной съёмки. А вот защитный бокс оснащён хитрым замком, открывать который следует с большим усилием. Ребёнку лет десяти такая задача может оказаться не под силу, но со временем механизм становится более податливым, не теряя в надёжности.

Ginzzu FX-120GL

Несмотря на те же два дюйма в диагонали, экран у этой камеры выполнен по TFT-IPS технологии и выделяется куда большим разрешением 320х240 точек. Картинка с видоискателя мягкая и натуральная по цветопередаче, яркость достаточна для кадрирования в ясный солнечный день, а углы обзора близки к максимальным.

Управление камерой простое и понятное, а переключение режима настроек также связано с переходом между режимами съёмки. К защитному боксу никаких нареканий, благо у него замок фиксации куда проще и удобнее.

Ginzzu FX-130GL

У этой камеры самый крохотный 1,5’’ экран разрешением 176х220 точек, но претензий к качеству цветопередачи и детализации картинки не возникает. Яркость и углы обзора также на хорошем уровне, что позволяет без проблем настроить оптимальный кадр перед съёмкой.

Управление слегка отличается от предшественниц, что связано с наличием двух клавиш прокрутки списков. Это позволяет быстро вернуться к съёмке из раздела настроек, а привыкание к организации интерфейса занимает не более десяти минут. При тестировании защитного бокса был обнаружен неприятный люфт камеры внутри аксессуара, который вы увидите на записи. Тут используется тот же хитрый замок фиксации, как и в младшей камере, и достать камеру из бокса — тот ещё квест. А на самом боксе продублированы лишь основные клавиши для съёмки — ещё один минус для некоторых.

Ginzzu FX-1000GLi

Флагманский аппарат с огромными углами обзора объектива оснащён качественной TFT-IPS матрицей диагональю 1,8’’ и разрешением 240х320 точек, что обеспечивает высокую резкость картинки, пусть и с лёгким дефицитом контраста. Углы обзора, видимость на улице и яркость — всё на хорошем уровне, гарантирующем удобство в любой обстановке.

Управление этой камерой самое хитрое, а возможностей — прилично. Одних форматов охвата картинки в кадре аж семь штук, включая круговой обзор и вывод на несколько миниатюр каждого сектора. Иных параметров также уйма, а удобство управления тремя кнопками можно назвать весьма продуманным — полчаса экспериментов, и вы уже эксперт по этому девайсу.

Защитный бокс удобный и прочный, с дублированием всех клавиш, но с ещё более хитрым замком фиксации — им даже больно пользоваться, того и гляди кожу на пальце порвёшь. Да и силиконовую распорку у опорной площадки продеть в перчатках просто нереально.

Обзор ASUS ROG Zephyrus GX501VI: эталон игрового ноутбука на 2017 годВам будет интересно:Обзор ASUS ROG Zephyrus GX501VI: эталон игрового ноутбука на 2017 год

Камеры в работе

Все модели камер Ginzzu FX комплектуются защитными боксами, выдерживающими погружение в воду на глубину до 30 метров, и именно в них были установлены камеры во время тестовых съёмок.

Три камеры, кроме младшей, оснащены модулем Wi-Fi для подключения к смартфону через мобильное приложение iSmart DV (под Android и iOS). В приложении отображается видоискатель и доступна настройка основных параметров. Запись, правда, возможна лишь на карту памяти в самой камере, зато потом файлы можно просмотреть через галерею.

А теперь о результатах съёмки. В качестве помощника был выбран простой городской велосипед, а в качестве локации — городской парк. Камеры фиксировали на раму комплектным креплением, а настройки разрешения и частоты кадров выставляли на максимум.

Ожидать образцового качества от бюджетной Ginzzu FX-115GL бессмысленно, и тем более возлагать на неё особые надежды. Посмотрите пример видео и поймёте, на какой уровень съёмки стоит рассчитывать.

Ролик, записанный на Ginzzu FX-120GL, оказался одним из лучших по детализации и качеству цветопередачи, а проверенная временем конструкция защитного бокса эффективно гасит мелкие колебания камеры при езде по неровной поверхности.

3 Мп сенсор камеры Ginzzu FX-130GL и производительный чипсет обеспечивают детализированную картинку с быстрой и точной подстройкой баланса белого и экспозиции. Но особенности защитного бокса вносят неприятную дрожь в итоговую запись, и это следует принять во внимание.

Старшая модель Ginzzu FX-1000GLi позволяет записывать ролики в Full HD формате с ограниченным полем зрения, либо охватить внушительное пространство в одном из необычных режимов съёмки. Для начала классический формат кадра.

Режим круговой VR-панорамы позволяет записать видео с возможностью оглядываться по сторонам. Такие ролики особенно хорошо смотрятся на мобильных устройствах и в VR-очках, где встроен акселерометр или гироскоп.

Съёмка в формате «рыбий глаз» охватывает максимум деталей в квадратном кадре. Картодром для тестирования этой функции подошёл в самый раз — концентрируемся на центральной точке, не теряя из виду происходящее вокруг. Необычный и весьма эффектный способ фиксации на видео экстремальных развлечений.

Автономность

Несмотря на отличия в аппаратной начинке и типе матриц, все четыре модели Ginzzu FX обеспечивают примерно равную продолжительность работы в режиме видеосъёмки. Без активации Wi-Fi время записи составляет порядка 70 минут, а при использовании беспроводного соединения две камеры держатся около часа. Лишь FX-1000GLi приближается к полутора часам, а при использовании Wi-Fi удастся записать порядка 80 минут видео.

Итоги

Камеры оставили приятное впечатление с точки зрения доступных по цене гаджетов, укомплектованных аксессуарами на любой случай для начинающих экстремалов. Именно комплект поставки служит ключевым преимуществом самой доступной FX-115GL. А харизматичная FX-1000GLi обеспечивает запись видео под очень широким углом обзора, да ещё и с нестандартными пропорциями кадра, включая VR-формат. Уровень цен демократичный, нареканий к стабильности работы никаких, а качество итогового результата оценить может любой желающий.

Плюсы:

  • богатая комплектация;
  • аквабокс в комплекте;
  • простота управления;
  • стабильность работы.

Минусы:

  • низкое качество звука;
  • слабый режим фото и видео;
  • скромное время работы.

Автор текста: Евгений Батуков

Фото устройств: Дарья Голубович



Источник